«Русский по средам», или Курсы для подготовки к «Тотальному диктанту»

21 марта 2023

Приглашаем всех желающих подготовиться к написанию диктанта, который состоится 8 апреля. Курс состоит из четырех занятий. На каждом занятии с Мариной Александровной Соколовой, филологом, педагогом с 26-летним стажем, актрисой Северодвинского драматического театра, вы будете писать диктанты, а затем разбирать все сложные места, в которых можно сделать ошибку. Диктанты составлены из отрывков книг Василия Авченко — автора текста «Тотального диктанта» в 2023 году. Таким образом, вы ещё познакомитесь со стилем автора.

Уже состоялось первое занятие курса, на котором участники сосредоточенно погрузились в мир Дальнего Востока — удивительной и загадочной частью нашей страны. Диктант для участников встречи был взят из книги Василия Авченко «Дальний Восток: иероглиф пространства. Уроки географии и демографии». Это был достаточно сложный текст для восприятия, со сложной орфографией и вариативной пунктуацией. В тексте диктанта встречались сложные прилагательные, наречия с приставками, имена собственные.

Текст Василия Авченко — находка для филолога: интересный и насыщенный, наполненный скрытыми цитатами. Например, в нем присутствуют цитаты из поэмы Владимира Маяковского «Облако в штанах».

Ждём вас по средам: 22 марта, 29 марта и 5 апреля в 18:00 в Центральной библиотеке им. Н. В. Гоголя (ул. Ломоносова, д. 100).

Курсы открытые, для всех желающих.
С собой: ручка, бумага, полтора часа свободного времени и умение писать под диктовку.